Информация об ознакомлении участников ЕГЭ с результатами экзаменов, подаче апелляций о несогласии с выставленными баллами

и подаче документов для поступления в высшие учебные заведения

Результаты единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) по каждому учебному предмету рассматриваются и утверждаются председателем Государственной экзаменационной комиссии Камчатского края (далее – ГЭК) в течение одного рабочего дня с момента получения результатов централизованной проверки экзаменационных работ ЕГЭ. График информирования выпускников с результатами ЕГЭ размещен на сайте Министерства образования и науки Камчатского края в разделе «ЕГЭ-2014» и на сайте регионального центра обработки информации www.ipk41.ru

Официальное ознакомление выпускников текущего года с полученными ими результатами ЕГЭ осуществляется в образовательных организациях, в которых они осваивали образовательные программы среднего общего образования и были допущены к государственной итоговой аттестации не позднее трех рабочих дней со дня их утверждения председателем ГЭК. Также предварительно выпускники могут узнать свои результаты на сайте www.ipk41.ru.

С 2014 года свидетельства о результатах ЕГЭ не выдаются, информация о результатах сданных экзаменов заносится в федеральную информационную систему.

В случае несогласия с выставленными баллами выпускник в течение двух рабочих дней со дня ознакомления с результатами ЕГЭ по учебному предмету имеет право подать апелляцию в конфликтную комиссию Камчатского края. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в образовательную организацию, в которой выпускник был допущен к государственной итоговой аттестации, или на сайте  www.ipk41.ru в разделе «Апелляции». Апелляция о несогласии с выставленными баллами рассматривается не более четырех рабочих дней.

Прием документов на обучение в высшие учебные заведения на бюджетные места проходит с 20 июня до 25 июля. При приеме на обучение по заочной форме и на платное обучение сроки приема документов устанавливаются вузом самостоятельно.

Правила приема, информация о возможности подачи документов для поступления на обучение в электронной форме, информация об особенностях проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов, минимальное количество баллов для каждого вступительного испытания по каждому конкурсу, публикуются на официальном сайте вуза.

Поступающий вправе подать заявление о приеме одновременно не более чем в 5 вузов и участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям и (или) направлениям подготовки в каждом вузе.

Документы, необходимые для поступления, представляются поступающим или доверенным лицом непосредственно в вуз или направляются почтой либо в электронной форме (если такая возможность предусмотрена в вузе).

Начиная со дня начала приема документов для поступления на обучение на официальном сайте и на информационном стенде вуза размещается информация о количестве поданных заявлений, а также пофамильные списки лиц, подавших документы. Указанные списки и информация о количестве поданных заявлений обновляются ежедневно.

Зачисление поступающих в вуз на бюджетные места происходит в два этапа:

а) первый этап зачисления:

28 июля - списки поступающих размещаются на официальном сайте и на информационном стенде вуза;

4 августа завершается прием оригинала аттестата от поступающих, включенных в списки лиц, рекомендованных к зачислению на первом этапе;

5 августа издается и размещается на официальном сайте и на информационном стенде вуза приказ о зачислении поступающих, включенных в списки лиц, рекомендованных к зачислению на первом этапе, и представивших в установленный срок оригинал аттестата;

б) второй этап зачисления (зачисление лиц, включенных в списки поступающих, до заполнения вакантных мест):

5 августа на официальном сайте и на информационном стенде вуза размещаются конкурсные списки на бюджетные места с выделением в них списков лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению на втором этапе с учетом оставшегося количества мест (в том числе мест, освободившихся в связи с непредставлением в установленный срок (отзывом) оригинала документа установленного образца);

8 августа завершается прием оригинала аттестата от поступающих, включенных в списки лиц, рекомендованных к зачислению на втором этапе;

11 августа издается и размещается на официальном сайте и на информационном стенде приказ о зачислении поступающих, включенных в списки лиц, рекомендованных к зачислению на втором этапе, и представивших в установленный срок оригинал документа установленного образца.